L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DU CINÉMA & DE LA TÉLÉVISION DE MONTPELLIER
laurent-mesguich-directeur-travelling
Laurent
MESGUICH
Directeur
L'ÉCOLE

L'équipe pédagogique

Sylvie
TROUSSELLIER

Responsable pédagogique

Laure
SAINTENOY

Administratif

Guillaume
FARGAS

Responsable formation continue

Mohamed
AIT EL ARBI

Maintenance

Vanina
CLÉQUIN

Chargée de production

David
RIVAT

Webmaster

Vincent
TRUC

Communication

LES INTERVENANTS...

Scénario et Mise en Scène
Sou Abadi 
José Alcala
Emma Benestan
Léo Blandino
Romain Compinght
Jean-Baptiste Durand
Jason Girard
Romain Laguna
Nathan LEGRACIET
Nicolas Lopez
Léa TRIBOULET
Emma Séméria

Direction de comédiens
Léo Blandino
Jean-Baptiste Durand
Jérome Léguillier
Lou Brice Leonard
Emma Séméria

Casting
Gilles MARTINEZ

Assistanat de réalisation
Pauline BARJOL
Jean-Baptiste Bressol
Alicia Ferrieu
Alexia de Khorovine
Thierry MAUVOISIN
Pauline Roux

Direction artistique
François LABARTHE

Cinetwork
Ahmed Dendane
Mehdi Moutia

Scripte
Valérie Chorenslup
Margaux Enea
Rachel Goldenberg
Joëlle Hersant
Nathalie Lewitus
Marie MAURIN
Antonia Olivares
Chantal Pernecker
Lara Rastelli

Régie
Naomi JAUNEAUD
Sébastien GIRAULT
Déborah LUIS
Cosme Peron
Olivier SERVANIN

Production
Marie AGNELY
Jérémy CHEVRET
Fabrice Delobette
Guillaume Dreyfus
Martin Figère
Fabrice Gilbert
Rémi LEAUTIER
Aïda MINET
Thierry MUSCAT
Bérangère PETITJEAN
Pauline Quinonero
Emmanuel Wahl

Eco-Production
Laura Gerardin

Administration de production
Muriel Tastet
Comptabilité et Juridique
Thomas Baussard

Documentaire
Jean-Jacques Cunnac

Storybard
Romain ESCUROLIA

Caméra
Lubomir Bakchev
Gérard de Battista
Franck Blanché
Mathieu CASINO
Emmanuel DAUCHY
Orazio Frisicale
Youssef Gébran
Thomas Letellier
Rémi MESTRE
Jean-Christophe Nguyen
Guillaume Quoilin
Felipe Vargas
Pierre Vidry
Mathieu VINCENT

Tournage VFX
Felipe Vargas

Lumière
Guillaume ADER
Jean-Pierre DIOTTE
Thierry Ganivenq

Machinerie
Mourad Boudhiba
Gil Fontbonne
Nicolas Sommermeyer
François Tille

Prise de son
Antoine BROCHU
Julien Desprès
Grégoire Germain
Zacharie Naciri
Olivier Schwob

Post-production image
Lucas ArchambAult
Mathieu BLANC
Delphine BOUDON
Elise Donadille
Fréderic FRANKEL
Esther Frey
Julien GOURBEIX
Yohan GRANARA
Jean-Damien Gros
Vincent Lecigne
Thomas Martin
Daniel Sébahia
Vivara Zambernardi

Montage VFX
Olivier Jolly

Étalonnage
Cécile CHEURLOT
Tony PITIOT
Graziella ZANONI

Post-Production Son
Etienne Billaquois
Thomas Huet
Philippe Sanchez
Renaud Sarabia
Jean-Francois Terrien

Infographie
Yves AUPY
Pierre-Olivier Moro
Angélique Orlando

Analyse Filmique
Jehanne Bréchet
Barthlémy Py

Diffusion
Anais Colpin

Théorie de l’image et du son
Yvon Lévèque
Ludovic Mezière
Benoit Poincet

Physique
Mathieu Meyer

Décoration
Yan Arlaud
Marc Thiebault

Accessoires
Axelle Freuchet
Ludovic Garçon
Sandra Ianegro
Alexis IMBERT
Giuseppe Savalli

Peinture
Hélène IMBERT-ARLAUD
Cyrille Perron

Construction
Manuel Poulain

Maquillage
Sophie BENENATI
Joana Boulay
Crystel DI ROSA
Karine FRA
Marie-Chantale GUILLEMAIN
Delphine Marty Moll
Manon Mortemousque
Elodie Pawlik
Julie Samyn

Postiche
Agnès Gourin

Coiffure
Véronique Gaillard

Maquillage VFX
Gilles Paillet
Wilfried PIRRIN

Anglais
Corinne Grouzis

Demande de documentation

Documentation Travelling
NIVEAU D'ÉTUDES *
CYCLE SOUHAITÉ *
VOTRE DEMANDE