loader image
L’ÉCOLE SUPÉRIEURE DU CINÉMA & DE LA TÉLÉVISION DE MONTPELLIER

Laurent MESGUICHDirecteur

L'équipe pédagogique

L'ÉCOLE

Yan
Arlaud

Décoration

Amandine
ASSENANT

Scripte

Emma
BENESTAN

Scénario
Réalisation

Jehanne
BRECHET

Histoire
du cinéma

Emmanuelle
CAQUILLE

Scénario

Elise
DONADILLE

Post-Production Image

Guillaume
DREYFUS

Production

Marie- Hélène
DUGUET

Chef Maquilleuse

Jean- Baptiste
DURAND

Scénario
Réalisation

Laurent
EVESQUE

Post-Production
Image

Guillaume
FARGAS

Production

Martin
FIGERE

Production

Orazio
FRISICALE

Image

Youssef
GEBRAN

Image

Jason
GIRARD

Scénario et Réalisation

Jean- Damien
GROS

Post-Production Image

Corinne
GROUZIS

Anglais

Théo
HOURBEIGT

Post-Production Son

Olivier
JOLLY

Motion Design / VFX

Vincent
LECIGNE

Montage

Yvon
LEVEQUE

Techniques des équipements et des supports

Thomas
MARTIN

Post-Production Image

Delphine
MARTY MOLL

Arts plastiques

Ludovic
MEZIERES

Techniques des équipements et des supports

Jean-Christophe
N’GUYEN

Image

Nathalie
PRESEGUER

Physique

Barthélémy
PY

Culture générale Analyse filmique

Stephen
ROQUES

Post-Production Image

Pauline
ROUX

Planning, Assistanat de réalisation

Philippe
SANCHEZ

Post-Production Son / Compositeur

Stephan
SANSON

Image

Renaud
SARABIA

Post-Production Son

Romain
STRABOL

VFX

Jean- François
TERRIEN

Post-Production Son

David
THIERS

Post-Production Image

Antoine
TRAVERSON

Post-Production Image

Laurent
MESGUICH

Directeur

Sylvie
TROUSSELLIER

Responsable pédagogique

Laure
SAINTENOY

Administratif

Mohamed
AIT EL ARBI

Maintenance

Guillaume
FARGAS

Responsable formation continue

Béatrice
Bizet

Chargée de production

David
RIVAT

Webmaster

Vincent
TRUC

Communication

et aussi

  • Guillaume Ader, Électricité de plateau
  • José Alcala, Scénario et réalisation
  • Pauline Barjol, Assistanat de réalisation
  • Caroline Barrault, Production
  • Mathieu Blanc, Montage
  • Delphine Boudon, Post-production image
  • Antoine Brochu, Prise de Son
  • Romain Compingt, Scénario
  • Nadège Courant, Administration de production
  • Emmanuel Dauchy, Image
  • Jean-Pierre Diotte, Électricité de plateau
  • Guillaume Fafin, Movie Data
  • Fréderic Frankel, Post-production image
  • Olivier Gallois, Image
  • Yohan Granara, Chef monteur
  • Rémi Leautier, Production
  • Gilles Martinez, Direction de casting
  • Marie MaUrin, Scripte
  • Thierry Mauvoisin, Assistanat de réalisation
  • Rémi Mestre, Image
  • Aïda Minet, Direction de production
  • Thierry Muscat, Direction de production
  • Olivier Paria, Prise de  Son
  • Tony Pitiot, Etalonnage
  • Annick Reipert, Scripte
  • Delphine Schmitt, Production
  • Olivier Schwob, Prise de  Son
  • Robin Sebe, Post-production image
  • Yordan Tavernier, DIT
  • Léa Triboulet, Scénario
  • Pierre Vidry, Image
  • Graziella Zanoni, Etalonnage

Demande de documentation

NIVEAU D'ÉTUDES *
CYCLE SOUHAITÉ *
VOTRE DEMANDE